SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.63 número1Enfermedad de whipple en un nacional afrocaribeñoInfiltración intraarticular de esteroides en la articulación sacro-ilíaca guiada por fluoroscopia para la sacroiliitis en la espondilitis anquilosante: Reporte de Caso índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO

Bookmark

West Indian Medical Journal

versión impresa ISSN 0043-3144

Resumen

HAMMOUD, D; EL HADDAD, B  y  ABDALLAH, J. Hipercalcemia secundaria a la Hipervitaminosis A en un paciente con insuficiencia renal crónica. West Indian med. j. [online]. 2014, vol.63, n.1, pp. 105-108. ISSN 0043-3144.

La toxicidad de la vitamina A es una condición médica bien descrita que presenta un sinnúmero de potenciales signos y síntomas. Puede ser dividida en toxicidad aguda y crónica. Las concentraciones séricas de vitamina A se elevan con la insuficiencia renal crónica, incluso con la ingestión de dosis tóxicas por debajo de lo habitual. En ocasiones, la hipercalcemia puede estar asociada con altos niveles de vitamina A, pero esto raramente ocurre. En este informe, describimos a una paciente de 67 años de edad con enfermedad renal crónica, que estuvo tomando suplementos de vitamina A por aproximadamente 10 años. La paciente sufrió un empeoramiento de su enfermedad renal crónica en los últimos años, y desarrolló hipercalcemia crónica. Su nivel de vitamina A se elevó con una ingesta diaria de 7000 UI. El suplemento de vitamina A fue suspendido. Unos meses más tarde, el nivel de vitamina A nivel disminuyó sustancialmente, y los niveles de calcio sérico volvieron a la normalidad.

Palabras llave : Insuficiencia renal crónica; insuficiencia renal; hipercalcemia; hipervitaminosis.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés