SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.63 issue1Whipple's disease in an Afro-Caribbean nationalFluoroscopy-guided intra-articular sacroiliac joint steroid injection for sacroiliitis in ankylosing spondylitis: a Case Report author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Article

Indicators

  • Have no cited articlesCited by SciELO

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Bookmark

West Indian Medical Journal

Print version ISSN 0043-3144

Abstract

HAMMOUD, D; EL HADDAD, B  and  ABDALLAH, J. Hipercalcemia secundaria a la Hipervitaminosis A en un paciente con insuficiencia renal crónica. West Indian med. j. [online]. 2014, vol.63, n.1, pp. 105-108. ISSN 0043-3144.

La toxicidad de la vitamina A es una condición médica bien descrita que presenta un sinnúmero de potenciales signos y síntomas. Puede ser dividida en toxicidad aguda y crónica. Las concentraciones séricas de vitamina A se elevan con la insuficiencia renal crónica, incluso con la ingestión de dosis tóxicas por debajo de lo habitual. En ocasiones, la hipercalcemia puede estar asociada con altos niveles de vitamina A, pero esto raramente ocurre. En este informe, describimos a una paciente de 67 años de edad con enfermedad renal crónica, que estuvo tomando suplementos de vitamina A por aproximadamente 10 años. La paciente sufrió un empeoramiento de su enfermedad renal crónica en los últimos años, y desarrolló hipercalcemia crónica. Su nivel de vitamina A se elevó con una ingesta diaria de 7000 UI. El suplemento de vitamina A fue suspendido. Unos meses más tarde, el nivel de vitamina A nivel disminuyó sustancialmente, y los niveles de calcio sérico volvieron a la normalidad.

Keywords : Insuficiencia renal crónica; insuficiencia renal; hipercalcemia; hipervitaminosis.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English