SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.62 número9Tratamiento con acarbosa en la hipoglicemia severa debido al síndrome de dumping tardíoQuiste hidatídico primario recurrente de la tibia índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO

Bookmark

West Indian Medical Journal

versión impresa ISSN 0043-3144

Resumen

AMER, S; HASSAN, S; SHARIFFI, M  y  CHUECA, L. Prolongación del intervalo QT asociada con combinación de azitromicina/metadona. West Indian med. j. [online]. 2013, vol.62, n.9, pp. 864-865. ISSN 0043-3144.

Este reporte documenta la ocurrencia de la prolongación del intervalo QT en un hombre de 57 años, en la terapia de reemplazo con metadona, tratado con azitromicina por pulmonía adquirida en la comunidad. Este caso destaca una interacción de medicamentos desconocida hasta ahora. En vista del uso cada vez mayor de la azitromicina, resulta absolutamente necesario usarla con precaución en pacientes que ya están bajo tratamiento con medicamentos de los cuales se sabe que causan prolongación del intervalo QT o que causan torsades de pointes.

Palabras llave : Azitromicina; metadona; prolongación del intervalo QT; torsades de pointes.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · pdf en Inglés