SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.62 issue9Treatment with acarbose in severe hypoglycaemia due to late dumping syndromeRecurrent primary hydatid disease of tibia author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Article

Indicators

  • Have no cited articlesCited by SciELO

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Bookmark

West Indian Medical Journal

Print version ISSN 0043-3144

Abstract

AMER, S; HASSAN, S; SHARIFFI, M  and  CHUECA, L. Prolongación del intervalo QT asociada con combinación de azitromicina/metadona. West Indian med. j. [online]. 2013, vol.62, n.9, pp. 864-865. ISSN 0043-3144.

Este reporte documenta la ocurrencia de la prolongación del intervalo QT en un hombre de 57 años, en la terapia de reemplazo con metadona, tratado con azitromicina por pulmonía adquirida en la comunidad. Este caso destaca una interacción de medicamentos desconocida hasta ahora. En vista del uso cada vez mayor de la azitromicina, resulta absolutamente necesario usarla con precaución en pacientes que ya están bajo tratamiento con medicamentos de los cuales se sabe que causan prolongación del intervalo QT o que causan torsades de pointes.

Keywords : Azitromicina; metadona; prolongación del intervalo QT; torsades de pointes.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English